Festival ciné-jeune de l’Aisne – Palmarès 2022

Le 15 avril 2022 étaient dévoilés les gagnants des compétitions de courts métrages de la 40e édition du Festival. Voici les films primés :

Prix de la compétition internationale maternelle +3 ans : Kiki la plume, de Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville (France)

Prix de la compétition internationale élémentaire +6 ans : Apibeurzdé, de Basile Charpentier (France)

Prix de la compétition internationale collège +11 ans : Lovena, d’Olivier Sagne (France)

Prix de la compétition internationale lycée +15 ans : J’arrive, de Bertrand Basset (France)

Prix de la compétition Régionale Hauts-de-France +15 ans : Olive, de Jean-Batiste Delannoy (France)

Prix du jury professionnel ECFA : À point, d’Aurélie Marpeaux (France)

Prix du jury jeune international : Roberto, Carmen Córdoba González (Espagne)

Découvrez la vidéo de cérémonie de remise des prix ci-dessous !

Festival Ciné-Jeune de l’Aisne – Palmarès 2021

Le 9 avril 2021 étaient dévoilés les gagnants des compétitions de courts métrages de la 39e édition du Festival. Voici les films primés :

Prix de la compétition internationale maternelle +3 ans : Le Tigre sans rayures, de Raúl ‘Robin’ Morales Reyes (France)

Prix de la compétition internationale élémentaire +7 ans : Au pays de l’aurore boréale, de Caroline Attia (France)

Prix de la compétition internationale collège +11 ans : La Recette du pain perdu, de Valentin Paoli (France)

Prix de la compétition internationale lycée +15 ans : Né du Tonnerre, de Guillaume Chep (France)

Prix de la compétition Régionale Hauts-de-France +15 ans : PD, d’Olivier Lallart

Prix du jury professionnel ECFA : Le Départ, de Saïd Hamich (France, Maroc)

Prix du jury jeune international : Beauty Boys, de Florent Gouëlou (France)

Découvrez la vidéo de cérémonie de remise des prix ci-dessous !

Festival Ciné-Jeune de l’Aisne – Palmarès 2019

Vendredi 12 avril au cinéma Vox de Guise se tenait la cérémonie de palmarès de la 37ème édition du festival international de cinéma jeune public Ciné-Jeune de l’Aisne.

Voici les prix remis :

COURTS MÉTRAGES
• Prix de la compétition courts métrages +3 ans : Matilda, de Irene Iborra et Edu Puertas
• Prix de la compétition courts métrages +6 ans : Grand Loup et Petit Loup, de Rémi Durin
• Prix de la compétition courts métrages +13 ans : Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

LONGS MÉTRAGES
• Prix du public (nouveauté 2019) : Je n’aime plus la mer, d’Idriss Gabel
• Prix du jury professionnel : Los Bando, de Christian Lo
• Prix ECFA (European Children Film Association) : Je n’aime plus la mer, d’Idriss Gabel
• Mention spéciale du jury jeune international : Los Bando, de Christian Lo
• Grand Prix Ciné-Jeune de l’Aisne, remis par le jury jeune international : The Witch Hunters, de Rasko Miljkovic

Palmarès 2018

Ce jeudi 26 avril 2018, la cérémonie de palmarès du festival Ciné-Jeune de l’Aisne a eu lieu au cinéma Vox de Guise.
Ce fut l’occasion pour nous de vous présenter les films primés, qui sont :

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE , décernés par les jurys scolaires :
– Compétition +6 : Lucky Chicken, réalisé par Gulliver Moore
– Compétition +13 : Overrun, réalisé par Pierre Ropars, Antonin Deroy, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl. Le prix a été annoncé par deux élèves du Lycée Henri Martin de Saint-Quentin.

PRIX ECFA, décerné par le jury professionnel :
– Reine d’un été (titre original : Queen of Niendorf), réalisé par Joya Thome

PRIX PROFESSIONNEL, décerné par le jury professionnel :
Drôle de Père, réalisé par Amélie Van Elmbt

GRAND PRIX, décerné par le jury jeune international :
Drôle de père, réalisé par Amélie van Elmbt

Les bandes-annonces des films primés étaient diffusées à la suite de chaque annonce.

Après la remise des fleurs aux jury jeune par M. Cochet, Maire de Guise, le jury professionnel ainsi que l’équipe de Ciné-Jeune les ont rejoint pour une photo collective.
S’en est suivie une rétrospective de nos événements à Guise, ainsi que les remerciements du président de Ciné-Jeune de l’Aisne, M. Turquin.

La projection des deux courts métrages primés puis un verre convivial au Familia ont clôturé la cérémonie de palmarès.

DSC02447.JPGDSC02459.JPG

DSC02490.JPG

DSC02496.JPG

DSC02504.JPG

DSC02508.JPG

DSC02524.JPG

DSC02542.JPG

Palmarès 2017

Après 5 semaines d’itinérance dans tout le département, et plus ponctuellement dans la région, la 35ème édition du festival international de cinéma « Ciné-jeune de l’Aisne » sonne le glas. L’événement s’est terminé samedi 15 Avril 2017 avec le palmarès au cinéma Le Vox à Guise afin de remettre les prix des compétitions de courts et longs métrages.

Les différents Jurys ont eu la chance de voir des films de genres et d’origines différents.

.

Prix du Court métrage d’animation

Décerné par le Jury Scolaire composé des classes de CM1-CM2 de l’école Corrette de Saint-Quentin, de CM1 de l’école Lobjois de Laon et de CE2-CM1 de l’école Pasteur de Quessy-cité.

moom-1

Moom

 Robert Kondo, Daisuke Tsutsumi – Japon – 2016 – Animation

.

Prix du Court métrage ados

Décerné par le Jury option cinéma et audiovisuel composé de Secondes et Premières des lycées Gérard de Nerval de Soissons, Paul Claudel de Laon, et Henri Martin de Saint-Quentin.

naissance-dun-acteur-1

Kacey Mottet Klein, Naissance d’un acteur

Ursula Meier – France, Suisse – 2015 – Documentaire

.

Prix ECFA

Décerné par le Jury ECFA (Association des Films européens pour la jeunesse) composé de Khaeta Chittick , Bénédicte Jouatel et Ziva Jurancic.

la-tortue-rouge-1

La Tortue rouge

Michael Dudok de Wit – France, Belgique – 2016 – Animation

.

Prix du Jury professionnel

Décerné par le Jury professionnel composé de Khaeta Chittick (coordinatrice à la communication du festival BUFF), Bénédicte Jouatel (Administratrice Ciné-jeune de l’Aisne) et  Ziva Jurancic (responsable du projet Kinotrip pour le jeune public au cinéma Kinodvor).

my-name-is-emily-2

My name is Emily

Simon Fitzmaurice – Irlande – 2016 – Drame

.

Grand Prix de la compétition Longs métrages

Décerné par le Jury jeune international composé de 15 adolescents originaires d’Allemagne, d’Italie, de Slovénie, de Suède et du collège Camille Desmoulins de Guise.

my-name-is-emily-1

My name is Emily

Simon Fitzmaurice – Irlande – 2016 – Drame